Что значит синтаксическая роль прилагательных в предложении. Синтаксическая роль частей речи

Тема: Имя прилагательное как часть речи. Синтаксическая роль имени прилагательного в предложении.

Цель: Знать:

Морфологические признаки прилагательного

Синтаксическую функцию его в предложении

Роли прилагательного в тексте

Употреблять прилагательные в речи

Определять морфологические признаки прилагательного

Синтаксическую роль в предложении

Расширить:

Сведения о функции прилагательного в предложении

Ход урока

I Организационный момент

II Проверка д/з

III Лингвистическая разминка

1. На какие группы можно разделить данные слова? Подчеркните одну из групп одной чертой.

Корень, приставка,глагол, суффикс, местоимение, прилагательное, окончание, существительное.

Корень, приставка, суффикс, окончание – это части слова (морфемы).

Глагол, местоимение, прилагательное, существительное – это части речи.

2. Найдите лишнее слово в группе слов, подчеркните его одной чертой:

1) определение, обстоятельство, подлежащее,

2) прилагательное, сказуемое, дополнение.

Имя прилагательное – это часть речи.

IV Изучение нового материала

1. Работа с текстом

О какой птице идет речь?

Как вы это определили?

Какие слова помогли вам узнать дятла, хотя название птицы ни разу не упомянуто в тексте? На какие вопросы они отвечают? (Имена прилагательные)

К какой части речи относятся слова, с помощью которых дано такое точное и выразительное описание птицы?

Какие слова они поясняют? (Имена существительные)

2. Загадки

Сам алый, сахарный,

кафтан зеленый,

бархатный. (Арбуз)

Золотое решето черных

домиков полно: сколько

черненьких домов –

столько беленьких жильцов.(подсолнечник)

Какие слова помогают нам отгадать загадки? (Имена прилагательные.)

3. Поэтическая пятиминутка

Какие прилагательные помогают поэту образно нарисовать березку? Подчеркните все прилагательные в тексте волнистой линией.

Такое средство выразительности речи называется эпитетом.

Разберите по составу прилагательное грустная . Подберите к нему синонимы, а затем антонимы.

Выпишите из текста три словосочетания «прилагательное + существительное» (с различными существительными). Определите число, род, падеж прилагательных. От чего они зависят?

Белая берёза - ед.ч., ж.р., им.п..

На пушистых ветках – мн.ч., пр.п.

Новым серебром – ед.ч., с.р., тв.п.

4 Игра «Составь слово»

Составьте слово, предварительно выполнив ряд действий.

1. Взять приставку от слова, являющегося в предложении определением Шел бесконечный дождь.

2. Добавить подлежащее предложения Страх овладел им.

3. Добавить суффикс прилагательного прелестный и окончание прилагательного красные .

Получилось слово Бесстрашные х/ш

С каким фонетическим явлением вы встретились?

Почему в этом слове пишется две буквы с?

Разберите слово по составу.

5. Синтаксическая пятиминутка

Разберите предложения по членам предложения:

Бесстрашные птицы отважно защищали ласточкино гнездо.

Вода в озере холодная.

Какова синтаксическая роль прилагательного в предложении?

Определение, сказуемое.

На какие вопросы отвечают прилагательные? Что обозначают прилагательные, которые отвечают на вопрос чей?

Принадлежность предмета кому-либо.

6. Лексическая работа

Прочитайте предложения и найдите определения. Какие из них показывают только качество и свойство предмета. А какие ещё выражают и чувства человека?

1. Приближалась довольно скучная пора. (А.Пушкин)

2. Никнут шелковые травы. (С.Есенин)

3. Мелькает желтый лист на зелени дерев. (Н.Греков)

4. Осыпается весь наш бедный сад. (А.Толстой)

Вывод : прилагательные могут показывать не только качества и свойства предмета, но и выражать чувства человека, его впечатления от предмета.

Технологическая карта урока

Составитель: Копьяк Виктория Леонидовна , учитель русского языка и литературы, МБОУ «СОШ № 11»

Предмет: Русский язык. Класс - 5 А

Базовый учебник : Русский язык для 5 кл. общеобразоват. учреждений/_М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А.

Тростенцова и др. – М.: Просвещение. 2015.

Тема урока : Имя прилагательное как часть речи. Синтаксическая роль имени прилагательного

Цель урока: Повторение ранее изученного о морфологических признаках имени прилагательного,

его синтаксической роли в предложении.

Задачи урока:

образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными в начальной школе;

обобщить материал как систему знаний;

развивающие: развивать интерес к предмету, позитивное отношение к изучению русского языка;

развивать навык безошибочного письма, правильного выделения орфограмм;

развивать речь, умение классифицировать и обобщать изучаемые факты;

развивать коммуникативные навыки;

развивать познавательный интерес;

воспитательные: воспитывать интерес к изучению русского языка, любви к русской природе;

формировать правильное отношение к слову.

Задачи урока через планируемые результаты:

Личностные :

    создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности;

    создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу;

    формирование сознательного отношения к оцениванию усваиваемого содержания.

Предметные:

    знать морфологические признаки имени прилагательного, уметь определять синтаксическую роль прилагательного.

Метапредметные:

Регулятивные:

    формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу;

    учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом;

    уметь оценивать свою работу.

Коммуникативные:

    развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

    сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе, отвечать на вопросы, слушать и слышать;

    формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

    формировать умение работать с текстом, выполняя учебно- познавательные действия, осуществляя логические операции анализа, синтеза, классификации;

    понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач;

    извлекать нужную информацию.

Тип урока: урок повторения знаний.

Основные методы обучения:

Частично-поисковый

Словесный

Самоконтроль

Наглядно-вербальный

Используемая технология : технология деятельностного подхода.

Необходимое оборудование: учебник. дидактические карточки с заданиями – приложение 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Самоопределение к деятельности (Организационный момент)

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Сбор домашних тетрадей.

Создает эмоциональный настрой на урок, желая творческих успехов, достижения учебной целей

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Записывают число и вид работы

Погружение в тему урока

Актуализация деятельности

1.Вспомним, что такое имя прилагательное?

2.Что обозначает имя прилагательное?

Действие предмета

Признак предмета.

3.На какие вопросы отвечает?

Какая? кто? какой?

Какой? что делать? что?

Какой? какая? какое? какие?

4.Как изменяются имена прилагательные?

По родам и числам

По падежам и числам

По родам, числам, падежам

5.Какими членами предложения являются имена прилагательные?

Задание: попробуйте по описанию в тексте угадать, о какой птице идет речь?

……...назван царем всей водяной птицы. Он белый, как снег. У него длинная, гибкая и красивая шея……..прекрасен, когда плавает по гладкой поверхности воды.

Слова какой части речи помогли вам угадать название птицы? (имена прилагательные)

Сравните прилагательные:

(Лебедь) прекрасный-(лебедь) прекрасен. В чем их отличие? (разные окончания)

В какой форме употреблены данные прилагательные?

(в полной и краткой форме)

Какими членами предложения являются прилагательные в полной и краткой форме?(определением и сказуемым)

Задание: спишите, вставляя пропущенное слово (название птицы).

Подчеркните имена прилагательные как члены предложения.

Определите часть речи выделенного слова. Каким членом предложения оно является?

Проверьте себя!

Прилагательные водяной, белый, длинная, красивая, гладкой являются определением.

Выделенное слово прекрасен-прилагательное, употребленное в краткой форме, в предложении является сказуемым.

Фронтальная работа.

Определение темы урока. Постановка цели.

Погружение в тему урока.Целеполагание.

Отгадайте тему урока:

С существительным дружу

И нисколько не тужу.

Моя основная примета:

Обозначаю признак предмета.

Лед (какой?) холодный, гладкий.

Чай (какой?) горячий, сладкий.

Изменяюсь по родам,

Числам и падежам.

Люблю детей внимательных,

Кто я? (прилагательное)

О какой роли прилагательного мы с вами говорили,когда разбирали их по членам предложения?(синтаксической роли)

Ребята, ваш ответ помог нам сформулировать тему нашего урока.

Как она будет звучать, какие есть варианты?

Запись темы на доске и в тетрадях.

Как вы думаете, какие цели стоят сегодня на уроке перед нами? Чем мы будем заниматься? (Мы должны повторить всё, что знаем об имени прилагательном, морфологические и синтаксические признаки этой части речи, выяснить роль имён прилагательных в речи).

Выдвигают версии.

Формулируют тему и цели урока.

Динамическая пауза

Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта

Ребята, а как вы понимаете смысл названия имени прилагательного?

К чему «прилагается» данная часть речи?

С какой частью речи всегда связано прилагательное?

Как называется такой вид связи?

Задание:исправьте речевые ошибки!

Арбуз (какая?)красные

Лиса (какое?)хитрые

Солнышко (какой?) яркие

Могут ли существительные и прилагательные быть разного рода, числа и падежа

Задание: выпишите имена прилагательные, укажите их род, падеж и

Как согласуется с существительными имя прилагательное?(в роде, числе,падеже)

Физминутка

Сейчас я буду называть словосочетания, состоящие из прилагательных и существительных. При назывании словосочетаний в мужском роде встают мальчики, в женском роде – девочки: удобный стол, красивая косынка, высокий дуб, вкусная ягода, солёное озеро, высокая гора, рыжий кот, мамина сумка, тёплое море, папин ноутбук.

Почему при назывании некоторых словосочетаний никто не встал?

Ребята, выдвигают версии.

Дети выполняют лингвистическую физминутку.

Применение знаний при решении практических задач.

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

1)Закрепление умений согласовывать прилагательное с существительным.

-

Работа по карточкам, взаимопроверка в парах.

1 вариант

«Озеро в лесу -_______________________,

Город близ моря - _________________________,

Кофта мамы - ______________________________»

2 вариант.

«Дорога вдоль берега - _____________________,

Море на юге -______________________________,

Пиджак папы -______________________________»

2)Закрепление умений использования имён прилагательных при составлении предложений.

- Письмо с комментированием – выполнение упражнения 566:

Выполняем столбиком. Указываем главное слово, через тире записываем вопрос, определяем, падеж, число.

3) Повторение знаний о синтаксической роли имени прилагательного.

4) Синтаксический анализ предложения на доске:

«Наступила ранняя весна.

5*) Устная работа по упражнению 567

Повторяют, что имена прилагательные согласуются с именами существительными в роде, числе, падеже.

Работают по цепочке.

Два ученика работают у доски, составляю по одному простому предложению с любым из с/с, подчёркивают прилагательные как члены предложения.

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа: реконструкция текста упр. 574 (на карточке)

- Вставьте.

Весна но холодно. Погода ненас(?)ная. Небо__________.

Работают самостоятельно по карточке.

Рефлексия дввеятельности.

Включение в систему знаний и повторение

Отгадайте загадки (задание по рядам)

Зеленый, сладкий, сахарный (арбуз)

Спелое, круглое, сочное (яблоко)

Бурый, мохнатый, косолапый

(медведь)

В синей чаше алый мяч,

Он и светел и горяч (солнце)

Кто бежит по горным склонам,

Тараторя сам с собой,

И густой траве зеленой

Прячет хвостик голубой? (ручей)

Голубой шатер весь мир накрыл (небо)

Вывод: так для чего нам нужны имена прилагательные? (чтобы сделать нашу речь яркой выразительной)

Поэтому прилагательные говорят о себе так:

У существительных подчас

Не жизнь,а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука.

Но если нас к ним приложить.

Им веселее будет жить.

Смогли ли мы решить поставленные задачи?

Сделайте вывод об имени прилагательном как части речи, воспользовавшись схемой ответа.

Имя прилагательное - это_______________ , которая отвечает на вопросы _____________, согласуется с именем существительным в __________ , в предложении является _______________.

Осуществляют самооценку своей деятельности, соотносят задачи с результатами.

Домашнее задание

Рефлексия

Что нового узнали на уроке?

Что вызвало затруднение?

Приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность

Оценивание.

Домашнее задание

Записывают домашнее задание в дневник

Список использованной литературы

    Русский язык. 5 класс. Поурочные планы к учебнику Ладыженской Т.А., Баранова М.Т. и др. - М., 2014.

2. Русский язык для 5 кл. общеобразоват. учреждений/_М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др. – М.: Просвещение. 2015.

3. Тематическое и поурочное планирование по русскому языку/ Т. В. Раман.-М.: Издательство «Экзамен».

4. Уроки русского языка в 5 классе/ Е.И. Никитина– М.: Просвещение, 2003.

1 вариант.

Имя прилагательное

2 Замените данные словосочетания «существительное + существительное» синонимичными «прилагательное + существительное», сохранив главное слово. В новых словосочетаниях поставьте вопрос от главного к зависимому слову, определите род прилагательных.

Озеро в лесу -__________________________________________,

Город близ моря - ______________________________________,

Кофта мамы –__________________________________________.

3. Вставьтеподходящие по смыслу прилагательные, определите их синтаксическую функцию.

Из______________ облаков падает то снег, то дождь. Дует _____________ ветер и раскачивает_______________ ветви деревьев. Везде лужи____________воды и _____________ сугробы снега. И всё-таки на душе радос(?)но потому что весна наступила.

4.

2 вариант. ФИ__________________________________________

1.Кластер

Имя прилагательное

2. Замените данные словосочетания «существительное + существительное» синонимичными «прилагательное + существительное», сохранив главное слово. В новых словосочетаниях поставьте вопрос от главного к зависимому слову, определите род прилагательных.

Дорога вдоль берега -____________________________________,

Море на юге - __________________________________________,

Пиджак папы –_________________________________________.

3. Вставьтеподходящие по смыслу прилагательные, определите их синтаксическую функцию.

Весна но холодно. Погода ненас(?)ная. Небо________________.

Из______________ облаков падает то снег, то дождь. Дует _____________ ветер и раскачивает_______________ ветви деревьев. Везде лужи____________воды и _____________ сугробы снега. И всё-таки на душе радос(?)но потому что весна наступила.

4. Сделайте вывод об имени прилагательном как части речи, воспользовавшись схемой ответа. Возле новой для вас информации поставьте знак «!»

Имя прилагательное - это_______________________________ , которая отвечает на вопросы ___________________________, согласуется с именем существительным в _________________ , в предложении является _________________________________.

Открытый урок
по русскому языку в 3 классе
Тема: «Роль имени прилагательного в
предложении».
Цели:
 Формировать знания учащихся о роли
имени прилагательного в предложении.
 Совершенствовать навыки нахождения
определения – как второстепенного члена
предложения.
 Закрепить знания учащихся об имени
прилагательном; о жанрах
изобразительного искусства.
 Развивать орфографическую зоркость у
учащихся, обогащать устную и письменную
речь.
 Воспитывать прилежность,
самостоятельность, прививать интерес к
предмету.

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.
Ход урока.
­ Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим сразу все к работе.
­ Сегодня на уроке, я предлагаю вам представить себя художниками. Людям
этой профессии необходимо быть чуткими, внимательными и очень
восприимчивыми.
2. Оформление тетрадей. Запись числа, минутки чистописания.
А, а
акварель
Фонетический разбор слова:
краски
3. Словарная работа: картинный диктант.
­ На доске показываю картины, а вы записываете словарные слова.

4. Постановка проблемы. Актуализация знаний.
­ Сегодня на уроке нам поможет художник, а что это за художник, отгадайте:

Художника нашего знает весь свет.
Раскрасит художник всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:
Какой? Какая? Какое? Какие?
(Имя прилагательное)
­ Итак, мы с вами на сегодняшнем уроке закрепим наши знания об имени
прилагательном, и узнаем, какова его роль в предложении.
Давайте вспоминать:
­ Что такое имя прилагательное?
­ Как может изменятся имя прилагательное?
(по родам, числам и падежам)
­ Как определить род, число или падеж прилагательного?
5. Формирование новых понятий и способов деятельности.
­ Наша речь без прилагательных, была бы похожа на картину, написанную серой
краской. Прилагательные позволяют передать красоту и разнообразие
окружающего мира.
Ну, а раз мы художники, то должны знать жанры изобразительного искусства.
Догадайтесь, о каком жанре мы сейчас будем говорить:
­ Картина с изображением фруктов, цветов и других
неодушевлённых предметов.
(натюрморт)
­Перед вами натюрморт. Давайте назовем признаки каждого предмета:

Лимон – по цвету, по форме, по вкусу (жёлтый, овальный, кислый)
Яблоко – по цвету, по форме, по вкусу (красное, круглое, сладкое)
Лук – по цвету, по форме, по вкусу (зелёный, длинный, горький)
­ В этом задании, какая часть речи помогла ОПРЕДЕЛИТЬ признаки каждого
предмета?
­ Угадываем следующий жанр:
­ Изображение на картине человека.
(портрет)

У меня есть подруга. У неё
длинные густые волнистые волосы.
Высокий лоб и курносый носик. Когда она
стесняется, то щёки становятся пунцовыми.
Она весёлая и добрая девочка.
­ Назовите слова, которые определяют признаки данного человека.
­ Как вы думаете, если имя прилагательное помогает нам ОПРЕДЕЛЯТЬ
признаки предметов в предложении, то главным или второстепенным членом
оно является?
­ Конечно, оно является второстепенным членом в предложении. А называется
он ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
6. Динамическая пауза.
­ Прилетела бабочка.
Села на указку.
Попытайтесь вслед за ней
Пробежаться глазками.
7. Формирование умений и навыков. Применение.
­ А у нас – следующий жанр.
­ Картина или рисунок, изображающий природу.
(пейзаж)

Самостоятельная работа.
­ Найдите в тексте определения. Подчеркните их волнистой линией.
Стоит ясный зимний день. В январе
деревья одеты в белые шубы. Пушистый
снег повис на ветвях елочки. На рябине
горят алые ягодки. По небу плывут
пушистые облака. Зима нарисовала чудную
картину.
Взаимопроверка. Работа в парах.
8. Контроль и оценка результатов деятельности.
Работа с сигнальными карточками.
Зелёная карточка – ответ ДА
Оранжевая карточка – ответ НЕТ
­ Имя прилагательное ­ это часть речи.
­ Имя прилагательное обозначает предмет.
­ Имя прилагательное обозначает признак предмета.
­ Имя прилагательное отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?
­ Имя прилагательное отвечает на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
­ Имя прилагательное в предложении является главным членом СКАЗУЕМЫМ.
­ Имя прилагательное является в предложении второстепенным членом –
ОПРЕДЕЛЕНИЕМ.
9. Рефлексия.
­ Какие бывают цвета в изобразительном искусстве? (тёплые и холодные)
­ Наступил новый год. Символ этого года – петух.
Давайте вы сами раскрасите этого петуха. Если у вас после нашего урока осталось
тёплое настроение, то используйте стикеры тёплых цветов, а если холодные
чувства, то стикеры холодных цветов.
­ Спасибо вам за урок! Вы были молодцы!

Урок русского языка в 3 классе

Тема: Роль прилагательного в предложении. Определение.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.

Цель: ознакомление обучающихся с синтаксической ролью прилагательных в предложении.

Цели урока:

    Сформировать понятие о синтаксической роли имени прилагательного в предложении.

    Развивать навыки синтаксического разбора предложения, орфографическую зоркость, память.

    Воспитывать интерес к чтению поэтических произведений.

Методы: словесный, наглядный, частично – поисковый, практический, самостоятельная работа.

Формы: фронтально – коллективные, индивидуальные, коллективные, в группах.

Оборудование: запись на доске, таблица «Синтаксический разбор простого предложения», схема, учебник.

Ход урока

    Организационный момент.

    Эмоциональный настрой.

Посмотри, дружок, в оконце,

до чего же день хороший!

Словно летом, светит солнце,

Ветер - ласковый прохожий.

А ко мне в класс сегодня

тоже лучики вбежали,

И смеются, и играют,

и нисколько не устали!

Пусть такое настроение

будет длиться весь урок.

Скажем нет , друзья безделью,

пусть урок нам будет в прок!

«Вы - талантливые дети, когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению!»

Я желаю вам сегодня убедиться в правильности слов французского философа Жан Жака Руссо.

    Проверка домашнего задания.

Определение имени прилагательного.

Отгадай часть речи:

Со мною ваша речь красива и точна,

Когда же нет меня – она, увы, бедна.

Людей, зверей, мир чувств, понятий, вещь любую.

Соцветьем дивных слов легко определю я!

- что вы знаете об имени прилагательном?

(уч-ся вспоминают все что знают о прилагательном:

на какие вопросы отвечает, что обозначает,

какой речью является, как изменяется.

С чем согласуется, какую роль играет в речи).

План ответа (слайд 6)

Что называется именем прилагательным?

Как изменяются имена прилагательные?

В речи употребляются…. (прилагательные – синонимы, прилагательные – антонимы)

Определение.

Обобщение: (слайд 7)

    Самостоятельная часть речи.

    Обозначает признак предмета.

    Отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?

    Актуализация опорных знаний.

Работа в группах.

1 группа «Зима» - выпишите прилагательные по группам:

м. р., ж. р. с. р.

белый зелёная холодное

пушистый нежная жёлтое

первый маленькая яркое

мн. число: высокие, мягкие

2 группа Весна» - подбери антонимы

Белый – чёрный

Кривой – прямой

Длинный – короткий

Горячий – холодный

Толстый – худой (тонкий)

Мягкий – твёрдый

Сытый – голодный

3 группа «Лето» - замени повторяющиеся имена прилагательные синонимами

4 группа «Осень» - «собери» предложение, нарисуй рисунок.

На крыше избушки лежало много пушистого снега.

Физминутка

«Рисование носом» (упражнение для укрепления мышц шеи)

Закройте глазки и представьте себе,что нос стал длинным.

Напишите своим носом слово жёлтый. Что обозначает жёлтый цвет?

(цвет тепла, радости, спокойствия..)

« Далеко - близко» (упражнение для укрепления глазных мышц).

Быстро глазками отыскать предмет.

(окно, тетрадь, доска, учебник, дверь, парта,потолок,ручка)

Дыхательная гимнастика.

На счёт 1, 2, 3, 4 глубокий вдох,

на 1, 2, 3, 4 - остановить дыхание,

1 ,2, 3, 4 - медленный выдох.

    Работа по теме урока.

    Оформление тетради под диктовку с доски. (слайд 16)

    Минутка чистописания

    Словарная работа « Загадки»

Ответы записываем в тетрадь (запись на доске)

*Внутри алый сахарный, кафтан зеленый бархатный. (арбуз)

*На грядке длинный зелёный, а в кадке желтый соленый . (огурец)

*В сенокос горька,а в мороз сладка. Что за ягодка? (рябина)

*На лесной поляне растет ягода спелая душистая. (земляника)

*Стоит Аленка: платок зеленый, тонкий стан, белый сарафан. (берёза)

*Заплелись густые травы, закудрявились луга, да и сам я весь кудрявый, даже завитком рога. (баран)

*Сама пестрая, ест зелёное, дает белое. (корова)

*Маленький мальчишка в сером армячишке по дворам шныряет, крошки собирает. (воробей)

*Голубой аэропланчик сел на желтый одуванчик. (стрекоза)

*Пушистая вата плывет куда-то. (облако)

*Сам деревянный, а голова железная. (молоток)

Проверь себя: (слайд 30)

4. Знакомство с новой темой урока:

Творческая работа: «Сочиняй – ка» (слайд 31)

Наступила холодная снежная зима. С неба падает легкий снег. Он укутал мягким пушистым одеялом маленькую зеленую елочку. Под старой большой сосной вырос огромный сугроб. Красив лес зимой!

Вставь пропущенные имена прилагательные;

Определи падеж прилагательных;

- 1,2 предложения – выполнить синтаксический разбор, определить каким членом предложения является прилагательное? – (новая тема – объясняет учитель)

Значит, ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ О П Р Е Д Е Л Я Е Т признак предмета!

Как можно назвать член предложения, который определяет признак предмета?

ОПРЕДЕЛЕНИЕМ.

Определим, каким членом предложения являются прилагательные.

Какие у вас есть предположения?

- нам известно:

(мы уже знаем подлежащее – это существительное –кто?, что?,

сказуемое – это глагол – что делает?)

Прилагательные являются второстепенными членами предложения.

Вывод: Имя прилагательное в предложении является второстепенным членом предложения – определением. Подчёркивается волнистой чертой.

5.Чтение правила на стр. 132

    Проверь себя: Проверка усвоения изученного материала.

- Логический диктант. (поставить знак +, если согласны с утверждением;

знак - , если с утверждением не согласны;)

1. имя прилагательное – это часть слова;

2. имя прилагательное отвечают на вопросы кто? что? ;

3. имя прилагательное обозначает признак предмета;

4. имя прилагательное изменяется по родам;

5. имена прилагательные бывают только мужского или женского рода;

6. имя прилагательное не изменяется по числам;

7. имена прилагательные являются второстепенными членами предложения;

8. имя прилагательное в предложении является второстепенным членом - определением;

9. имя прилагательное мужского роды имеет окончания – ый, - ой, - ий;

10. имя прилагательное женского рода имеет окончания – ая, - яя;

Взаимопроверка

VI . Подведение итогов урока.

О какой части речи мы говорили и закрепляли наши знания?

Каким членом предложения может быть имя прилагательное?

Как имя прилагательное обозначается в предложении?

Рефлексия.

Сегодня на уроке мы много заданий выполняли вместе, работая в группах и парах. (хлопаем)

Как вы оцениваете свою работу? работу в паре? работу в группе? (хлопаем)

Я думаю, что вы убедились в том, что вы талантливые и умные дети. Надо только научиться правильно применять свои знания. Успехов вам в достижении своих целей! Спасибо за урок!

VII . Оценки за урок с комментированием.

VIII. Домашнее задание.

    Принцесса Фонетика предоставит возможность вспомнить о буквах и звуках,

    Королева Морфология напомнит о частях слова, частях речи,

    а Король Синтаксис познакомит нас с синтаксической ролью имен прилагательных в предложении.

    3. Минутка чистописания.

    Откройте тетради, запишите чис-ло, классная работа.

    Дайте характе-ристику букве.

    Ф.И ученика

    Словарная работа

    Работа в парах

    Включись

    Самостоятельная работа

    Итоговая оценка

    1. Словарная работа.

    Вот он деревце качает
    И разбойником свистит,
    Вот последний лист срывает
    И кружит его, кружит. В етер.

    Над лесами, городами,
    Над просторами полей
    Проплывают караваны
    Небывалых кораблей.
    Держат путь вокруг земли
    Эти чудо-корабли. О блака

    Под кустом сидит, дрожит.
    Видит волка — и бежит. З аяц

    Все время стучит,
    Деревья долбит.
    Но их не калечит,
    А только лечит. Д ятел

    В два ряда дома стоят,

    Десять, сорок, сто подряд.

    И квадратными глазами

    Друг на друга глядят. У лица

    Шайбу здесь вовсю гоняют
    И в ворота всё бросают.
    Здесь на поле лёд везде,
    Рады мы такой игре! Х оккей

    Воздух

    К слову воздух подбери столько имён прилагательных, сколько кругов вокруг слова. Составь и запиши одно предложение и сделай синтаксический разбор предложения - фронтальная работа.

    - Что такое определение?

    Памятка.

    Определение —

    Имя Прилагательное: - Милые Существительные, пустите нас в свои владения, мы будем вам помогать, мы так всё приукрасим, что глаз не отвести!

    Имя Существительное: - Пожалуйста, прелестные Прилагательные. Мо-жете пользоваться нашими формами: родом, числом и падежом. Пусть всё кругом станет ещё прекраснее!

    Все: Вместе служим - вместе дружим.

Просмотр содержимого документа
«Синтаксическая роль имен прилагательных. »

Предмет: русский язык

Дата: 4.12.13

Тема: Синтаксическая роль имен прилагательных.

Задачи: способствовать формированию представлений о синтаксичес­кой роли имен прилагательных; способствовать формированию каллигра­фических навыков, орфографической грамотности, умению находить опре­деление в предложении, развитию логического мышления, речи, внимания; развивать навыки самоанализа и самоконтроля; способствовать воспитанию организованности, активности, интереса к предмету.

Ход урока:

    Организационный момент.

    Сообщение темы, задач урока.

Сегодня мы отправляемся в страну Грамматику.

Мотивация: «Грамматика, грамматика! Наука очень строгая. Тебя моя грамматика, Осилю понемногу я » - В каком значении употребили слово «осилю».

Подберите к этому глаголу синонимы, (выучу, узнаю, изучу, преодолею трудности, научусь грамотно писать)

А вы хотите этому научиться?

Если так, я приглашаю всех вас и эту удивительную страну Грамматику, в которой правят Король Синтаксис, Королева Морфология и Принцесса Фонетика.

Принцесса Фонетика предоставит возможность вспомнить о буквах и звуках,

Королева Морфология напомнит о частях слова, частях речи ,

а Король Синтаксис познакомит нас с синтаксической ролью имен прилагательных в предложении.

Это значит, что мы узнаем, какую роль играет в предложении имя прилагательное.

3. Минутка чистописания.

Начнем с минутки чистописания.

Откройте тетради, запишите чис­ло, классная работа.

Поиграем в игру «Буква заблудилась». Б, в, г, л, д, ж, з

Дайте характе­ристику букве.

Пропишите буквы, выполните упражнение для скорописи.

Сегодня будем работать с листом самоанализа и самоконтроля оценок, в конце урока подведём итог.

Ф.И ученика

Словарная работа

Работа в парах

Включись

Самостоятельная работа

Итоговая оценка

    Словарная работа.

Предоставляются загадки, учащиеся самостоятельно записывают слова и определяют орфограммы.

Вот он деревце качает
И разбойником свистит,
Вот последний лист срывает
И кружит его, кружит... В етер.

Над лесами, городами,
Над просторами полей
Проплывают караваны
Небывалых кораблей.
Держат путь вокруг земли
Эти чудо-корабли. О блака

Под кустом сидит, дрожит.
Видит волка - и бежит. З аяц

Все время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит. Д ятел

В два ряда дома стоят,

Десять, сорок, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга глядят. У лица

Шайбу здесь вовсю гоняют
И в ворота всё бросают.
Здесь на поле лёд везде,
Рады мы такой игре! Х оккей

По первым буквам соберите последнее словарное слово. Воздух . Самопроверка и самооценка в лист оценивания

К какой части речи относятся все словарные слова? Расскажите всё об имени существительном.

К слову воздух подбери столько имён прилагательных, сколько кругов вокруг слова. Составь и запиши одно предложение и сделай синтаксический разбор предложения – фронтальная работа.

Вспомните, что вы знаете о свойствах воздуха?

- Какую роль в предложении играет имя прилагательное?

- Что такое определение?

- На какие вопросы отвечает определение?

- Как обозначаем на письме определение?

Памятка.

Определение - это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы: "какой?", "какая?", "какое?", "какие?", "чей?", "чья?", "чье?", "чьи?" и обозначает признак предмета. Определения обычно выражают прилагательными и подчёркивайте волнистой чертой.

5. Инсценирование сказки «Скромные просители».

Послушайте и ответьте, почему так называется сказка?

Имя Прилагательное: - Милые Существительные, пустите нас в свои владения, мы будем вам помогать, мы так всё приукрасим, что глаз не отвести!

Имя Существительное: - Пожалуйста, прелестные Прилагательные. Мо­жете пользоваться нашими формами: родом, числом и падежом. Пусть всё кругом станет ещё прекраснее!

Автор : Понравились Скромные просители Существительным, взяли их к себе, а заодно и формы свои одолжили. Так и живут до сих пор Прилагательные. Чтобы согласовываться с Существительными, берут у них напрокат формы рода, числа и падежа.

Все: Вместе служим - вместе дружим.

Учитель: Итак, кого в сказке называют Скромными просителями?

Вывод: Какого рода, числа и падежа имя существительное, такого рода, числа и падежа имя прилагательное.

6.Работа в парах.

Прочитай слово. К имени существительному подбери как можно больше имён прилагательных. С одним прилагательным составь и запиши предложение, определите род, число, падеж имени прилагательного.

1п – берёза 2 п – игрушка 3п - друг 4 п – тетрадь

5п – ручка 6 п- карандаш 7п - яблоко 8 п - морковь

Физминутка.

Пописали, почитали,

Поднимитесь, пошагайте,

Покричите, помолчите,

Потанцуйте, постучите,

Помашите, потянитесь,

Поморгайте, улыбнитесь,

Посидите, пошепчите,

Успокойтесь, подремлите…

А теперь все поднимайтесь

И за дело принимайтесь.

7. «Включись»

От имён существительных образуй имена прилагательные единственного числа. Запиши их. С выделенным словом составь и запиши предложение. Лучшее предложение записываем и делаем синтаксический разбор предложения. Выделенное слово – фонетический разбор.

Река- …, радость - …, молоко - …, звезда - …, грусть-..., лес -… .

8. Самостоятельная работа.

Прочитай текст, употребляя прилагательные в нужных формах рода и числа. Выделенное предложение спиши и сделай синтаксический разбор предложения.

На дворе стоит глубок… осень. Скучн… картина! Льют част… дожди. Осенн… ветер срывает последн… листья с деревьев. Перелётн… птицы давно улетели. Утренн… заморозки затянули лужи тонк… ледком.

С опорными словосочетаниями составь и запиши небольшой рассказ на тему «Зимнее утро». Подчеркни имена прилагательные во множественном числе. Определи их падеж.

Раннее утро, чистые снега, пушистый иней, хрупкий ледок, весёлые ребята.

9*. (дополнительный материал) Лингвистическое задание - игра «Подбери слово».

* Солнечный, весёлый........... день

* Ясная, холодная............... погода

* Серое, хмурое........... утро

* Карие, голубые - ……….. глаза

*Осенние, весенние............. каникулы

Самопроверка. (Учитель читает,)

10. Итог урока. - В какую страну мы совершили путешествие?

С чем познакомили нас Принцесса Фонетика, Королева Морфология, Король Синтаксис?

Какую роль в предложении играет имя прилагательное?

11. Домашнее задание. Страница 86 упр. 261

Статьи по теме